МБОУ Гимназия №24

Образование, открытое для всех

Подробнее...

Для оказания первой помощи человеку, поражённому ударом молнии,его следует немедленно перенести в безопасное место. Прикосновение к пострадавшему не опасно, в его теле заряда не остаётся. Даже если кажется, что поражение смертельно, это может оказаться на самом деле не так.

Если пострадавший от молнии находится без сознания,уложите его на спину и поверните голову в сторону, чтобы язык не запал в дыхательные пути. Необходимо не останавливаясь ни на минуту, делать искусственное дыхание и массаж сердца до приезда медицинской помощи.

Если эти действия помогли, и человек проявляет признаки жизни, до приезда врачей дайте пострадавшему 2-3 таблетки анальгина, и положите на голову мокрую, холодную, свернутую в несколько слоев ткань. Если есть ожоги, их необходимо обильно полить водой, обожжённую одежду следует снять, а затем поражённое место прикрыть чистым перевязочным материалом. При перевозке поражённого в ближайшее лечебное учреждение, его необходимо обязательно уложить на носилки и постоянно контролировать его самочувствие.

При относительно лёгких поражениях от молниидайте пострадавшему любое обезболивающее (анальгин, темпалгин и др.) и успокаивающее лекарство (настойка валерианы, корвалол и др.).

Сотрудники МЧС России дают ряд простых советов "ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ"

93401358 6

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

Разработчик

Заместитель начальника МКУ УО

Р.С.Щеглова

Педагоги гимназии № 24 провели классные часы «О правилах поведения на природе и как правильно вести себя во время лесного пожара».

Подробнее...

Ученики 2 «А» класса (кл. руководитель Евтушенко И.В.) написали сочинения:

- "Как вести себя во время лесного пожара" Зинов Александр, 2 «А» класс;

- "Чем опасны лесные пожары" Зорина Ксения, 2 «А» класс;

"Как вести себя во время лесных пожаров?" Титова Виктория, 2 «А» класс;

- "Чем опасны лесные пожары" Чиликин Николай, 2 «А» класс. 

fire 600

Первое, что нужно сделать, чтобы спастись от пожара в лесу, это не создавать условий для пожара, то есть не бросать окурки, не оставлять без присмотра костры и ряд других НЕ. Знайте, что к лесному пожару может привести не только неосторожное обращение с огнем, но и оставленные вами в лесу легковозгораемые материалы, стеклянная посуда, и т.д. Что же необходимо знать, если вам все же придется столкнуться в лесу с огненной стихией? Как не допустить лесного пожара? Что делать, если все-таки пожар уже возник? О правилах пожарной безопасности читайте в материале.

Подробнее...

Сочинение

Как правильно вести себя при наводнении

 Меня зовут Алиса и я хочу вам рассказать такую историю!

Наступила весна, был ясный солнечный день. На небе не облачка. Ранние пташки проснулись и распевали свои песенки, на крышах поселились длинные сосульки.  Они переливались на солнце всеми цветами радуги. Весна правила природой, последние снежные сугробы подставляли свои бока солнышку и медленно таяли. Все люди шли по своим делам, взрослые – на работу, маленькие детки -  в садик, школьники торопились в школу. Солнышко светило и грело так ярко, что вода в реке стала быстро прибывать и поднялась до самых берегов. Ещё немного – и потоки тёмной и холодной воды устремились заливать улицы и проспекты. Случилось наводнение. Началась паника, люди стали забираться на крыши домов, домашние животные громко кричали. Прилетели вертолёты и стали спасать несчастных, испуганных людей, кошек, собак. Это был самый страшный день в их жизни !!!

У людей начинается паника они не знают, что делать!

А Я   ВАМ   ПОМОГУ!

  1. У вас всегда должна быть сумка с необходимыми предметами, например: еда, собранные документы, красная тряпочка, косынка или флажок, фонарик.    
  2.  Проверьте, чтобы бытовые приборы были выключены!
  3.  Заберите домашних животных, если они у вас есть,
  4. Снимите с себя тяжёлую   одежду     

 Залезайте    на крышу и подавайте сигналы, за вами прилетит вертолёт!  Будьте осторожны!

Подробнее...

Сочинение

Наводнение

12

В настоящий момент, в начале двадцать первого столетия, мы уже, кажется, знаем роль человека в мире. Именно он, уничтожая природу, создал вокруг себя «окружающую среду», именно он поставил планету на край бездны своим атомным безумием; он словно угрожает всему живому. И все же, мы тоже часть этой природы.

Подробнее...

Сочинение

Как вести себя во время наводнения

7595

Наступила весна. Сквозь низко нависшие тучи стало проглядывать голубое чистое небо. Таким прозрачно-синим оно может быть только весной. Пение ранних пташек и звонкая капель с крыш заполняют мир, весенняя музыка приходит на смену долгому зимнему молчанию и завыванию ветра. Все приходит в движение: суетятся на ветках птицы, весело капают с карнизов жемчужинки. По земле побежали звонкие ручейки. Сначала их было мало, но с каждым днем они все чаще и чаще прорезали лед своими струйками. Снег еще прячется в темных углах, не хочет понять, что с каждым часом сугробы становятся меньше, не укрыться им от теплого, долгожданного солнышка.

Многим весна нравится, но любят и восхищаются люди, как привило, поздней весной. В такую пору весна встречается с летом – и напоминает всем о грядущем отдыхе. Ранней весной большая часть людей недовольно обходит лужи. Еще большее неудобство доставляет таянье снега и ледоход. В это время реки выходят из берегов, стоки не справляются, а отдельные здания уходят под воду. Чтобы справиться с нахлынувшими бедствиями, специальным службам придется потратить много времени и сил.

Сама лично я не знакома с таким бедствием как наводнение, но те наводнения,  которые были на Дальнем востоке и Алтае, меня потрясли.

Подробнее...

Сочинение

Как вести себя во время наводнения.

Меня зовут Катя. Наш дом находится в зоне затопления и каждую весну наша семья готовится к этому основательно. Мы каждый год застраховываем имущество и соблюдаем правила, которые знают все жители, живущие в зоне затопления. Самое главное к нему основательно подготовиться.

 Во-первых, все документы и ценные вещи собираем, упаковываем в непромокаемые пакеты, чтобы при необходимости  их быстро можно было взять.

Делаем запас питьевой воды и продуктов питания;

Обязательно готовим запасную тёплую одежду;

Подготавливаем аптечку с необходимыми медикаментами, фонарик - всё это поднимаем и оставляем на чердаке.

Слушаем и смотрим информационные сообщения и новости.

Поэтому нам не страшно пережить паводок.

Подробнее...

Цыганова  Екатерина, 3-Б

рцфгк42

Баннер для размещения на информационных ресурсах 3881986 v1

1

семья СВО

профбудущее42 рф

Прием граждан

"Горячая линия"

Телефон директора гимназии 2-72-49 e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

"Горячая линия" по нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей) и незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях 2-70-47, 2-34-09, 6-08-38

Виртуальная приёмная МКУ УО

Виртуальная приёмная администрации г.Междуреченска

Телефоны "горячих линий", действующих в Министерстве образования и науки Кузбасса

Мы в "Соцсетях"

Официальная группа в ВК:

https://vk.com/club215980195

Официальная группа в Одниклассниках:

https://ok.ru/httpgimnaz 

Scroll to top