Образование открытое для всех

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Публикация проектов демоверсий, спецификаций и кодификаторов контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена ведётся на сайте «Федерального института педагогических измерений», ознакомиться с ними можно на сайте http://fipi.ru/ в разделе  ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ЕГЭ.

В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам.

Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Ресурс находится по ссылке

Начиная с 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах возвращается итоговое сочинение.

Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к ЕГЭ. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Писать итоговое сочинение одиннадцатиклассникам предстоит в своих школах в декабре с возможностью пересдачи в феврале и конце апреля — начале мая.

Опубликовано Письмо Рособрнадзора об утверждении минимального количества баллов на ЕГЭ, устанавливающее минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Консультации по вопросам  государственной итоговой аттестации:

• координатор ЕГЭ в МБОУ Гимназия №24: Локтева Марина Владимировна тел. 2-72-49
  • муниципальный координатор ЕГЭ: Шугаева Надежда Федоровна,  тел.:2-89-46
Свои вопросы Вы можете задавать по телефонам «горячей линии»:
  • «Областной центр мониторинга качества образования» информирует о работе «горячей линии» по проведению ЕГЭ и ОГЭ. По телефону «горячей линии» участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам ГУ «ОЦМКО» с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ и ОГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

тел.8(3842)58-70-25, режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00.

• «Управление образованием Междуреченского городского округа» продолжает работать «горячая линия» по вопросам организации государственной итоговой аттестации  выпускников 9, 11 классов.

т.2-89-46, 2-34-09, 6-08-38, режим работы: понедельник-пятница   с 10.00 до 12.00.

• Федеральная служба по надзору в сфере образования открывает с 26.04.2016 телефон доверия к процедуре государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ и ОГЭ, - «Телефон доверия к ГИА» по номеру +7(495)104-68-38, звонки на который будут приниматься с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 московского времени.

Сайты:

fipi.ru– Федеральный институт педагогических измерений (демонстрационные варианты и КИМЫ по предметам – русский язык, математика, физика, история, обществознание, химия, биология, иностранные языки, литература, география, информатика).

ege.edu.ru – Портал информационной поддержки Единого экзамена (документы, инструкции о порядке проведения ЕГЭ).

осmko.ru – «Центр качества образования Кемеровской области».

ko.m-sk.ru – сайт МКУ «Управление образованием Междуреченского городского округа».

Материал:

Брошюры ЕГЭ

Видеоролики ЕГЭ

Информационные плакаты ЕГЭ

Плакаты За честный ЕГЭ

Информационные плакаты по сочинению

Брошюры-рекомендации для обучающихся, родителей, педагогов

Гордость гимназии

minpos