(на 1 января 2022 года)

Перечень учебных кабинетов

Свидетельства о праве собственности на здания. (по адресу ул.Лазо 33по адресу ул.Кузнецкая 51)

Наименование учебного кабинета

кабинетов

В т.ч. оснащенных мультимедийными комплексами (МК), интерактивными досками (ИД) и персональными компьютерами с телевизором (ТВ)

Кабинет начальных классов

19 МК + 3 ТВ

Кабинет русского языка и литературы

1 ПК + 5 ТВ

Кабинет внеурочной деятельности

3 ПК + 1 ТВ

Интерактивные доски (ИД) - 3

Мультимедийные комплексы - 28 (МК)

Персональные компьютеры с телевизором- 24 (ТВ)

Автоматизированное рабочее место учителя  - 3 (ПК)

Ноутбуки для учащихся - 45

Все ПК имеют доступ к ресурсам сети Интернет. На всех ПК установлен Интернет фильтр. На всех ПК установлено лицензионное ПО (Windows 7, Windows10, MS Office 2016). На всех ПК установлен антивирус Касперского. В библиотеке здания №1 имеется ПК для доступа обучающихся к сети Интернет и выполнения работ связанных с обработкой информации на ПК.

Имеется 2 автоматизированных рабочих места педагогов для проведения дистанционных уроков с детьми с ОВЗ. Все рабочие места укомплектованы сканером, принтером, вебкамерой, специализированным ПО. В комплет входят программые комплексы: Живая физика, Живая математика, Живая география, ПервоЛого и Лого Миры.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата в кабинетах № 406, 212 (корпуса №1) и в кабинете № 209 (корпус № 2) установлены кондиционеры. Для создания нормального аэроионного состава воздуха в кабинетах ИВТ имеются ионизаторы воздуха.

Оборудование столярно-слесарной мастерской.

Электропечь

Стол обеденный

Табурет

Каждое здание оборудовано специальным телескопическим пандусом, который расправляется ответственным дежурным. Для этого на входе в здании установлена специально оборудованная кнопка вызова дежурного.

Объекты спорта

В корпусе № 1 имеется спортивный зал площадью 300,7 м2. В спортзале оборудованы шведские стенки в количестве 16 штук, перекладины для подтягивания в количестве 8 шт., баскетбольные щиты в количестве 6 шт., бревно гимнастическое в количестве 1 шт., канат в количестве 2 шт., брусья гимнастические – 1 шт., имеются скамейки, маты, спортивный инвентарь, мячи, скакалки, лыжи.  К началу 2017/18 уч.года капитально отремонтирован спортивный зал, включая раздевалки, душевые и туалетные компнаты. Установлена современная приточно-вытяжная вентиляция.

В корпусе № 2 имеется спортивный зал площадью 300,5 м2. Имеются шведские стенки в количестве 16 штук, перекладины для подтягивания в количестве 10 шт., баскетбольные щиты в количестве 8 шт., бревно гимнастическое в количестве 1 шт., канат в количестве 2 шт., брусья гимнастические – 1 шт. Ограждение оконных проемов выполнено веревочной сеткой. Во избежание ожогов и травм у детей отопительные радиаторы закрыты съёмными деревянными решетками.

Спортивные залы оборудованы и оснащены спортивным оборудованием и инвентарем с учетом выполнения полной программы по физической подготовке и внеурочных спортивных занятий. В спортивных залах организованы раздевалки для мальчиков и девочек, оборудованные вешалками для одежды и скамейками, 2 душевыми комнатами, 2 санузлами.

На территории гимназии находятся спортивная площадка: футбольное поле, хоккейная коробка - общая площадь более 9000 м².

В августе 2015 года введена в действие спортивная площадка

площадка

Использование спортзала в здании №1 препдполагает ведение занятий с детьми ОВЗ лечебной физкультурой)

Корпус №1 (5-11 классы): площадь  - 111 м²;

Корпус №2 (начальные классы): площадь - 110м²;

Библиотечный фонд обеих библиотек составляет около 56 тыс. экземпляров, в том числе учебной и учебно-методической литературы более 24 тыс. экземпляров.

Объем библиотечного фонда

1 корпус

2 корпус

художественная и отраслевая литература

учебники

метод.литература

справочные издания

Диски CD и DVD

Периодические издания

55 999

Обеспеченность обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ учебниками  составляет 100%. В помещении библиотек имеются читальные залы, оборудованы автоматизированные места для занятий

Библиотечная медиатека

Перечень CD и DVD материалов находящихся в библиотечном фонде

Использование библиотек в учреждении предполагает работу с инвалидами и детьми ОВЗ, есть возможность организации заезда на коляске (здание №1) и имеется ПК для прослушивания аудио материалов.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения— совокупность материальных, технических, информационных и организационных ресурсов, используемых для обеспечения многообразных методов обучения, в том числе детей с ОВЗ. Это также натуральные объекты (коллекции минералов, гербарии), различного рода изображения (модели, картины, кинофильмы), описания (учебники, другие дидактические материалы), многообразные традиционные технические средства обучения.