Печать
.
+100500 .

3aad42812c40237f0432

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     По итогам 2014 года количество ДТП, в которых дети пострадали в качестве пассажиров, увеличилось на 3,7%, количество погибших – на 200%. По причине перевозки детей без детских удерживающих устройств количество ДТП увеличилось на 192,8%, количество погибших детей увеличилось на 300%, количество травмируемых – на 281,8%.

     Законом закреплена обязанность водителей использовать при перевозке детей детские удерживающие устройства, но не все родители, а они же, чаще всего – родители, выполняют требования закона. Больше года сумма штрафа за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей. Ужесточение наказания, по мнению законодателей, должно было подвигнуть родителей к приобретению автокресла, ведь сумма штрафа равна средней стоимости удерживающего устройства. Однако, как показывает количество выявленных нарушений правил перевозки детей, а главное – статистика аварийности, до сих пор многие родители не считают для себя необходимым выполнять требования закона и обеспечивать безопасность своих детей.

     Для увеличения количества граждан, использующих удерживающие устройства при перевозке детей, необходимо формирование у них мотивации для принятия решения о незамедлительном приобретении автокресла.

      Одной из мер может быть организация пунктов проката детских удерживающих устройств, которые перестали применяться по причине перехода ребенка в другую возрастную категорию. Такие пункты проката открыты в общеобразовательных организациях Прокопьевского района, в городе Мариинске – в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», в городе Березовском пункт проката открыт в социальном центре «Берегиня». Подобный центр планируется открыть в городе Междуреченске на базе Центра «Семья».

Возможно у кого-то из Вас есть ненужное (ставшее маленьким для ребенка) удерживающее устройство. Просим Вас откликнуться и помочь в формировании данного центра.

.
dle 9.5 .