МБОУ Гимназия №24

Образование, открытое для всех

sku2

Мальчишки на скутерах стали бичом дорожных инспекторов. Сотрудники ГИБДД не могут найти управу на подростков, шныряющих по дорогам. Каждому в отдельности не объяснишь, какую опасность таит беспечность. А ведь скутериста в незащищающей одежде - тапках на босу ногу, легкой куртке, шортах, без шлема - встретишь уже не только в сельской местности, но и в столице!.. Кто же объяснит? Очевидно, что - родители! Ведь они покупают скутеры своим мальчикам, не позаботившись, чтобы оградить парнишек от опасных последствий езды. Родители сами, как дети, преступно легкомысленны -принимают во внимание лишь то, что «полтинники» не регистрируют, их не нужно предъявлять к техосмотру, для управления ими не нужны права. И вроде даже Правила дорожного движения знать необязательно.

Каковы типичные мотивы покупки скутеров детям? Папы и мамы рассуждают легковесно: почему не побаловать сына и не купить ему почти велосипед, только покруче! Во дворе чадо сразу получит уважение - друзья обзавидуются. Тем более, что ребенок - не жадина, прокатит с ветерком и младшую сестренку или братишку, и приятелей. Или другой вариант: сын выпросил покататься папин скутер. Ну и что, что парнишке нет 16 лет, но он же развит не по годам, выглядит старше своего возраста... А то и «одолжит» на часок, возьмет без спросу... Вот только финал во многих случаях самый печальный. С июля этого года шлем для скутеристов обязателен! Но купили ли его сыновьям родители? Нет? Вот и выходит, что взрослые стали пособниками создания смертельно опасных обстоятельств для родного дитя, а случается, что не только него одного... А ведь что проще: вместо компьютерных пулялок-стрелялок подарите ребенку тестовые вопросы, по которым готовят к сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Онлайн можно потренироваться на сайте www.gai.ru. Пусть хоть с толком «рубится» - на дороге будет чувствовать себя увереннее. А полковник Куршев добавил, что, уж если родители купили скутер, пусть обязательно раскошелятся и на шлем, и на защиту рук, ног, спины. Ведь речь идет о жизни и смерти.

Скутер – это маленькое чрезвычайно подвижное и увертливое транспортное средство, оседланное обычно столь же мелким хозяином – парнишкой от 12 лет и старше, пишут «Казанские Ведомости». Скутеры крайне непредсказуемы на дороге. Они развивают вполне приличную скорость – до 60 км/ч. - и имеют очень маленькие колеса. Если на такой скорости скутер попадет в ямку, он опрокинется и выбросит хозяина из седла под колеса другим участникам движения.

«Травмы, которые получают скутеристы, зачастую гораздо тяжелее тех, которые получают водители двух машин при столкновении. Там можно обойтись небольшими повреждениями. При ДТП со скутерами это, как правило, тяжелые травмы, иной раз несовместимые с жизнью», - описывает проблему специалист отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Казани Оксана Кононенко.

Опасен не столько сам скутер, а совершенно несерьезное отношение к этому виду техники. Это скоростное средство передвижения воспринимается родителями как более совершенный велосипед. Дети, особенно мальчики, очень хотят его заполучить – ведь это «круто». Взрослые недооценивают опасность. В итоге более 85% травм на скутерах получают дети до 16 лет.

Любой водитель скутера должен знать железные правила езды на скутере:

  • управлять скутером разрешается только с 16 лет. При наличии категории М, либо любой другой категории
  • водителю скутера разрешено двигаться только по крайней правой полосе в один ряд либо по полосе для автомобилистов. Возможно движение по обочине, если ваше транспортное средство  не создает помех пешеходам.
  • запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  • запрещено движение по тротуарам и дорожкам для пешеходов.
  • запрещена перевозка пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.
  • перевозить детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье.
  • запрещается перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз мешающий управлению.
  • запрещаются повороты налево или разворот на дороге с трамвайным движением, которые имеют более одной полосы движения в данном направлении.
  • запрещена буксировка мопедов (за исключением буксировки прицепа, который предназначен для эксплуатации мопеда)
  • запрещено управлять скутером без мотошлема.
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.
  • при движении на транспортном средстве должны быть включена фара ближнего или дальнего света.
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на верхней одежде предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В травмах и гибели детей на скутерах виноваты, разумеется, родители, легкомысленно купившие им такие подарки. И, конечно, законодатели, не предусмотревшие в правилах для такого опасного средства передвижения более вменяемый возраст водителя и наличие прав.

Уважаемые родители!!! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после. Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним…

 

Минобрнауки

vbyghjcdtotybz

огэ

егэ

fipi

edu160x100

eo160x100

fcior160x100

sc160x100

olimp

portal-kuz-edu-ru

 национальные проекты россии

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баннер для размещения на информационных ресурсах 3881986 v1

1

семья СВО

профбудущее42 рф

ОдноклассникиВКонтакте

баннер

Прием граждан

кемсдо

Персональные данные

Наш сайт удостоен наград

Диплом Лучший сайт - 2014

МЕДАЛЬ-УЧАСТНИКА

logo-sajt-vertikalnyj

"Горячая линия"

Телефон директора гимназии 2-72-49 e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

"Горячая линия" по нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей) и незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях 2-70-47, 2-34-09, 6-08-38

Виртуальная приёмная МКУ УО

Виртуальная приёмная администрации г.Междуреченска

Телефоны "горячих линий", действующих в Министерстве образования и науки Кузбасса

Мы в "Соцсетях"

Официальная группа в ВК:

https://vk.com/club215980195

Официальная группа в Одниклассниках:

https://ok.ru/httpgimnaz 

Scroll to top