Образование открытое для всех

Образовательная организация осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:

Начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года), обеспечивает освоение обучающимися основных общеобразовательных программ начального общего образования. Начальное общее образования является базой для получения основного общего образования;

Основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет), обеспечивает освоение обучающимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоуправлению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования и среднего профессионального образования. Для формирования умений объективно оценивать свои способности к обучению и осуществлять выбор направления своего образования и профиля в 8-9 классах организуется предпрофильная подготовка обучающихся;

Среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года), является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися основных общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов, творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В целях обеспечения социального заказа на образовательные услуги обучающихся и их родителей (законных представителей) в Гимназии вводится профильное обучение.

Образовательная организация осуществляет образовательный процесс в соответствии с образовательными программами (основными и дополнительными), учебным планом, которые разрабатываются, утверждаются и реализуются Учреждением самостоятельно в соответствии с действующим законодательством РФ. Организация образовательного процесса в образовательной организации регламентируется расписанием занятий.
     Образовательные программы в Учреждении могут осваиваться в следующих формах: очной, семейного образования, самообразования, дистанционной. Допускается сочетание различных форм получения образования.
     При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
     Образовательная организация самостоятельно определяет списки учебников и учебных пособий в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников и учебных пособий, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе. Обучение и воспитание в образовательной организации ведутся на русском языке. В образовательной организациипреподаются в качестве иностранного английский и/или немецкий языки. Группы для изучения иностранного языка формируются по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей).

Срок действия государственной аккредитации до 17.05.25 г.

На 20 сентября 2016-17 учебного года в МБОУ Гимназия №24 обучается 1335 учащихся (численность на текущий момент):

в 1-4 классах  -  596 обучающихся

в 5-9 классах  -  633 обучающихся

в 10-11 клссах - 106 обучающихся

Обучение проходит в 2 смены:

1,2,3,4,5,7,9, 10 и 11-ые классы в 1-ую смену

6,8-ые классы во вторую

1 смена 2 смена
8:00-8:45  14:15-15:00
8:55-9:40  15:10-15:55
10:00-10:45  16:15-17:00
4 11:05-11:50 4 17:10-17:55