Печать
.
+100500 .

 

Лого Доступная среда

Сведения о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 Специально оборудованные учебные кабинеты:

Для детей с инвалидностью и ОВЗ предусмотрены рабочие места в учебных кабинетах, расположенных на 1 этажах гимназии

 Объекты для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Имеется 3 автоматизированных рабочих мест педагогов для проведения дистанционных уроков с детьми с ОВЗ. Все рабочие места укомплектованы сканером, принтером, вебкамерой, специализированным ПО. В комплект входят программные комплексы: Живая физика, Живая математика, Живая география, ПервоЛого и Лого Миры.

 

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Использование библиотек в учреждении предполагает работу с инвалидами и детьми ОВЗ, есть возможность организации заезда на коляске (имеются пандусы) и имеется ПК для прослушивания аудио материалов. Обеспеченность обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ, учебниками  составляет 100%. В помещении библиотек имеются читальные залы, оборудованы автоматизированные места для занятий.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Использование спортзалов предполагает возможность ведение занятий с детьми ОВЗ лечебной физкультурой.

 

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

 Средства обучения и воспитания

Средства обучения— совокупность материальных, технических, информационных и организационных ресурсов, используемых для обеспечения многообразных методов обучения, в том числе детей с ОВЗ. Это также натуральные объекты (коллекции минералов, гербарии), различного рода изображения (модели, картины, кинофильмы), описания (учебники, другие дидактические материалы), многообразные традиционные технические средства обучения. 

При использовании средств обучения осуществляется: 

- учет возрастных и психологических особенностей обучающихся; 

- гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях; 

- учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.); 

- сотворчество педагога и обучающегося; 

- приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Средства обучения

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

Электронные образовательные ресурсы (CD и DVD диски, электронные дистанционные курсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.д.)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (лабораторное оборудование по физике, химии, биологии, географии, окружающему миру и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование

Учебные кабинеты и лаборатории

Средства воспитания- это совокупность приемов воспитания; как правило, это предметы материальной и духовной культуры, которые используются в воспитательном процессе для решения конкретных воспитательных задач. 

Средствами воспитания является художественная литература и другие книги, газеты, журналы, радио, телевидение, кино, театр, выставки, музеи, игры, спорт, художественная самодеятельность, интересный собеседник, разнообразные предметы культуры.

Любой объект материальной или духовной культуры выполняет функцию средства воспитания при следующих условиях:

Средства воспитания обусловлены целью и задачами воспитания, методами и формами организации воспитательного процесса, осуществляют заметное влияние на всестороннее развитие личности Для воспитания любого качества в личности, любого убеждения, элемента внутреннего мира личности необходимы адекватные (соответствующие) средством воспитания.

Основными формами организации воспитательного процесса являются: классные часы, экскурсии, походы, встречи с интересными людьми, коллективные творческие дела, спортивно-массовые мероприятия и т.д., в рамках которых осуществляется развитие таких качеств, как командность, коммуникативные качества, ответственность, толерантность, активная жизненная позиция и т.д.

 Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Каждое здание оборудовано специальным телескопическим пандусом, который расправляется ответственным дежурным. Для этого на входе в здании установлена специально оборудованная кнопка вызова дежурного.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

 В каждом корпусе имеются сертифицированные медицинские блоки, включающие кабинет врача и процедурный (прививочный) кабинет. Медицинское оборудование в них сертифицировано.

Лицензия на мед. кабинет в здании по ул.Лазо 33, площадью 45 кв.м

Лицензия на мед. кабинет в здании по ул.Кузнецкая 51, площадью 44 кв.м

Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером на основании договора с МУЗ ЦГБ.

Проведение санитарно - противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Информационно-телекоммуникационное оснащение образовательного процесса представлено 173 компьютерами, из них 3 компьютерных класса, компьютерный класс профориентации. Доступ к сети интернет осуществляется с имеющихся в учебных кабинетах и библиотеке ПК. На каждом компьютере установлена контентная фильтрация. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется как к глобальной сети Интернет, так и электронным ресурсам, разработанным педагогами гимназии. Доступ организован, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, через домашние компьютеры.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяе  

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса представлено 173 компьютерами, из них 4 компьютерных классов (1 стационарный и 3 мобильных). Доступ осуществляется с имеющихся в учебных кабинетах и библиотеке ПК. На каждом компьютере установлена контентная фильтрация. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется как к глобальной сети Интернет, так и электронным ресурсам, разработанным педагогами гимназии. Доступ организован, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, через домашние компьютеры.

Имеется сервер и файловое хранилище для хранения и обмена данными в корпусе №1 и корпусе№ 2. Организация образовательного процесса обеспечивается посредством электронного журнала. База данных системы хранится на собственном сервере. Два сервера обеспечивают функционирование 2-х локальных сетей объединяющей все компьютеры корпуса 1 и 2, все компьютеры имеют выход в Интернет по выделенным оптоволоконным соединениям. Корпус 1 оснащен системой информационных панелей, на 2 выводится текущее расписание, 1 используются для публикации информационных роликов, имеется сервер управления данной системой. Скорость доступа к Интернет до 100 Мбит/с, что позволяет учащимся принимать участие в олимпиадах, конкурсах и других дистанционных мероприятиях, работать с электронными образовательными ресурсами. Для блокировки ресурсов, не имеющих отношения к образовательным, используются средства контентной фильтрации. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: расширенный (базовый) пакет Microsoft, антивирусная программа.

Подготовка к ЕГЭ по биологии преподаватель: Липатов Пётр Иванович

Подготовка к ОГЭ по математике: преподователь Макарова Светлана Ильинична

Подготовка к ОГЭ по обществознанию преподаватель: Соколян Елена Якоалевна

Подготовка к ОГЭ по русскому языку преподаватели: Курнявко Т.В.

Подготовка к ОГЭ по географии преподаватель: Кириллова Светланна Павловна

Подготовка к ЕГЭ по информатике преподаватель Емельянова Вероника Владимировна

 

Федерального уровня

 Министерство образования и науки Российской Федерации ( http://минобрнауки.рф/ ),

Федеральный портал "Российское образование" (http://www.edu.ru/),

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (http://window.edu.ru/),

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/),

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).,

Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).

Разработанные педагогами гимназии расположены на сайтах гимназии:

http://moodle.pokori.net - дистанционные курсы

http://edo.pokori.net - виртуальный методический кабинет

 

Перечень специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 

не имеем.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: (при наличии):

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Условия для организации образовательного процесса детей с инвалидностью и ОВЗ определенных нозологий

При необходимости будут организованы условия и для детей с другими нозологиями

Сведения об объекте социальной инфраструктуры и услуг в сфере жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения 

Приложение 1


п/п

Наименование
(вид) ОСИ

Адрес ОСИ

№ паспорта
доступности
ОСИ

Название организации, расположенной на ОСИ

Форма собственности

Вышестоящая организация

 1

 

Объект образования

 

652878,Кемеровская область- Кузбасс. г.Междуреченск,ул.Лазо,33 (корпус 1) № 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Гимназия № 24 муниципальная МКУ УО
2 Объект образования 652878, Кемеровская область -Кузбасс,г.Междуреченск, ул.кузнецкая, 51 (корпус 2) № 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"Гимназия № 24 муниципальная МКУ УО

Приложение 2

№ п/п

Виды
оказываемых услуг

Категории населения

Категории инвалидов

Исполнитель ИПР
(да, нет)

1

образовательная

7-17

Дети-инвалиды

да

2 образовательная 7-17 Дети-инвалиды да

Приложение 3

№ п/п

Вариант обустройства объекта

Состояние доступности (в т.ч. для различных категорий инвалидов)

Нуждаемость и очередность адаптации

1

Б

ДУ пп

нуждается

2 Б ДУ пп нуждается

Приложение 4

№ п/п

Виды работ по адаптации

Плановый период (срок) исполнения

Ожидаемый результат (по состоянию доступности)

Дата контроля

Результаты контроля

Дата актуализации информации на Карте доступности субъекта Российской Федерации

1

Капитальный и текущий ремонт, индивидуальное техническое решение (с использованием ТСР»

-

ДУ

-

-

2023

2 Капитальный и текущий ремон, индивидуальное техническое решение ( с использованием ТСР) - ду - - 2023

 

Реестр доступности значимых (приоритетных) для инвалидов инфраструктурных объектов, транспортных средств общественного транспорта и транспортных маршрутов

.
dle 9.5 .