Печать
.
+100500 .

пдд каникулы

 

С целью предотвращения ДТП с участием пешеходов с 27 января по 9 февраля 2020 года в Кузбассе стартует специальное профилактическое мероприятие «Водитель- пешеход».

 

С начала текущего года    на территории Кемеровской области произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, 45 из которых связаны с наездом на пешеходов. Данные аварии характеризуются тяжкими последствиями. В Междуреченске за этот период, с участием пешеходов произошло 2 дорожных аварии, в которых 1 пешеход погиб, 1 получил травму. 

 

 

 Пешеход! Подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку, и только если нет опасности, можно переходить дорогу по пешеходному переходу. Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи. Не перебегай проезжую часть, иди спокойным, уверенным шагом. Вышел из автобуса — остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, убедись в безопасности  и только тогда переходи. Всегда носи на одежде пешеходные «светлячки». Они обозначат  тебя на дороге в темное время суток или при плохих погодных условиях. При переходе не пользуйся наушниками, телефоном, убери капюшон, зонт чтобы он не загораживал обзор.

 Водитель! Пешеходный переход - это место повышенной опасности. Помни при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, учитывай поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограничении видимости. Из-за поднятых воротников, головных уборов и т.п. они могут не заметить опасности.  Подъезжая к пешеходному переходу, независимо от наличия или отсутствия людей на нем, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению людей, особенно вблизи детских учреждений.
 ОПБДД ОГИБДД  г. Междуреченск

 

.
dle 9.5 .