В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

·         Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (на всех ПК установлен лицензионный антивирус Касперсокого);

·         Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования (на всех ПК установлен лицензионный Интернет-фильтр http://internet-filter.ru/).

·         Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры (регулярно проводятся уроки по безопасности в сети Интернет, учащиеся 10-11 классов проходят курс Безопасность в интернете).