В настоящее время одним из главных направлений развития общего образования является актуализация ценности инклюзивного образования, которое предоставляет возможности каждому, несмотря на имеющиеся физические, социальные, языковые и другие особенности, быть вовлеченными в общий процесс обучения и воспитания.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», государственная программа «Доступная среда» направлены на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни.

Гимназия является базовой школой по организации обучения детей с ограниченными возможностями Приказ МКУ УО №616 от20.07.2012г.

Основным ресурсом сопровождающим данный образовательный процесс является сайт Центра дистанционного образования Кемеровской области

Локальные акты: