Для того чтобы, выстроить ИОМ школьника, необходимо провести диагностику его интересов и увлечений, способностей, типа одарённости Вашего ребёнка. Предлагаем Вашему вниманию следующие документы:

1. Анкета «Выявление интересов и увлечений школьника, возможности и условия их реализации»- 5 мин.

Анализ результатов анкетирования позволит выявить наиболее популярные и редкие интересы и увлечения детей. Можно на основе полученных данных составить карту интересов и увлечений учащихся. Особое внимание следует уделить ответам родителей на пятый вопрос, которые в своей совокупности можно рассматривать в качестве социального заказа родителей учебному заведению. Их необходимо учитывать при проектировании системы внеурочной деятельности младших школьников.

2. Карта - опросник для родителей "Тип одарённости" - 5 мин.

Данная карта поможет Вам определить, какой тип одарённости - интеллектуальный, академический, творческий (креативный) или социальный, - возможно, присущ Вашему ребёнку. Отметьте качества, характерные для вашего ребёнка. Область, в которой окажется наибольшее количество отмеченных качеств, определит тип его одарённости. Заполните для себя Таблицу результата типа одарённости.

3. Тест-опросник для родителей "Способности Вашего ребёнка"- 5 мин.

Данный тест поможет Вам на основе собственных наблюдений определить, в чём талантлив Ваш ребёнок, к какой области творческой деятельности он склоняется. Ответьте "да" или "нет"на предлагаемые вопросы. За каждый положительный ответ поставьте 1 балл, за каждый отрицательный – 0 баллов. Заполните для себя Таблицу результата способностей школьника

4. Карта - опросник для родителей «Способность ребёнка к обучению» - 5 мин.

5. Карта - опросник для родителей «Мотивационно-личностные характеристики ребёнка» - 5 мин.

6. Карта - опросник для родителей «Творческие характеристики ребёнка» - 5 мин.

7. Карта - опросник для родителей «Лидерские характеристики ребёнка» - 5 мин.

После выполнения диагностики предлагаем прочесть рекомендации «Как развить способности у ребёнка» - 5мин.

Уважаемые родители! С учётом результатов проведённой диагностики Вашего ребёнка, предлагаем попробовать выстроить ИОМ школьника.

"Разработка ИОМ школьника"

* Использованны материалы мастер-класса МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области